Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 janvier 2011 2 04 /01 /janvier /2011 21:42

newsletter51

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
1 janvier 2011 6 01 /01 /janvier /2011 16:29

 

 

Akon concert Dakar

 

Aprés sa prestation, hier soir, à Saint-Louis, en clôture du 3e Festival mondial des Arts nègres, le rappeur sénégalo-américain Akon donne un grand concert gratuit aujourd'hui, samedi sur la Place de l'Obélisque à Dakar.

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
1 janvier 2011 6 01 /01 /janvier /2011 16:12

hebergement3.jpg

 

Chaque jour est unique, chaque année est une promesse de joies et de découvertes. Que 2011 soit pour vous une année spéciale, que des milliers de petites joies viennent embellir votre vie, et que cette année soit pour vous une année de toutes les réussites, réussite professionnelle et réussite personnelle.

 

BONNE ET HEUREUSE ANNEE 2011

 

 

 

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
30 décembre 2010 4 30 /12 /décembre /2010 00:53

Seun-Kuti-Egypt80.jpg

Seun Kuti et Egypt 80, au programme de ll'Obélisque, ce jeudi

 

 

PROGRAMME JEUDI 30 DECEMBRE

 

 10-19h Galerie Nationale Exposition de Joe Ouakam

 

Musée Th. Monod Expositions : Arts d’Afrique, Photographies de Januário Garcia (Brésil), Artisanat d'Afrique du Sud

 

10-14h 15-18h M C Douta Seck Expositions: Sur les musiques noires. Exposition photographies de danse 10-20h Ngordiarama Exposition Mode:« L’Afrique des textiles » et "L’allée des créateurs "

 

10-19h CICES Exposition architecture: photographies et maquettes Assemblée Nationale Exposition sports: "Gloire au champions", "l'Afrique et la planète football" 10h-19h

 

Biscuiterie Exposition Artisanat d'art Biscuiterie Arts visuels: exposition "Modernités + Résistances / Aux Souffles du Monde"

 

 Biscuiterie Photographie: exposition Internationale de Photographie, « Images, Imageries, Imaginaires »

 

Biscuiterie Design: exposition internationale, "Création conceptualisée et création intuitive" Biscuiterie Littérature: exposition de livres sur le thème de la Renaissance Africaine Gorée, école Mariama Ba Littérature: exposition de livres pour enfants à Gorée. Gorée, Musée Historique Littérature: EXPOSITION SUD AFRICAINE et présentation des publications du 2ème festival Culturel panafricain d'Alger 2009 par Mme Samira Zennadi (Algérie)

 

 8h30-18h UCAD (Biliothèque) Littérature: exposition "Femmes d'Afrique", "Cheikh Anta Diop, l'homme et l'oeuvre ", "photos d'anciens combattants" et une exposition de livres sur les disciplines du Festival. Fermé dimanche et samedi après-midi.

 

9-18h Musée Boribana, Ngor Exposition d'art africain contemporain (jusqu'au 8/01 sauf le lundi) et conférence à 16h: "Autopsie de la Négritude" par Alioune Badiane

 

10-19h CICES Architecture: atelier pour enfants d'initiation à la photographie, au cinéma et à l'architecture. Des films pour les enfants seront diffusés ainsi que des films sur l'architecture.

 

10-14h Biscuiterie Danse: Master classe Cie CAMEROUN (2h) & BURKINA FASO (2h) 10h Lycées de Saint- Louis Danse: Ateliers Mots et Mouvements (MIM) avec groupe restreint d'élèves

 

10-13h Place du Souvenir Cinéma: rétrospectives et hommage

 

15-17h Place du Souvenir Cinéma: Atelier ciné jeune

 

15h30 Place du Souvenir Cinéma: "L'Autre Joséphine" de Philipe Judith-Gozlin et Brian Bouillon-Baker (France)

 

17h Place du Souvenir Cinéma: "En attendant les hommes" de Katy Lena Ndiaye (Sénégal/Mauritanie)

 

17h Biscuiterie Café littéraire: "Golo dans le monde des hommes" de Mame Seck Mbacké

you bercy 

 Youssou Ndour sera ce soir à la Place Faidherbe de Saint-Louis...

 

19h Saint-Louis Musique soirée SPIRITUALITES avec de la musique Gnawa avec Hassan Akmoun, des chorales, Youssou Ndour et Cairo Orchestra

 

19h Obélisque Culture urbaine et Musique: Viviane Ndour, 2 Faces Idibia, King Suny Adé, Seun Kuti & Egypt 80

 

19h30 Place du Souvenir Cinéma:"Juju factory" de Balufu Bakupa-Kanyinda (Congo RDC / Belgique)

 

19h30 Ngordiarama Mode: Défilé spectacle n°3 "Mode et musi que: influences réciproques" autour de la musique latine 21h Institut Français Musique: soirée Mbalax avec Alioune Kassé, Abou Tiouballo, Yves Niang

 

21h30 Place du Souvenir Cinéma: "Africa paradis" de Sylvestre Amoussou (Bénin) .

 

 

PROGRAMME VENDREDI 31 DECEMBRE

 

 Baba Maal soirée gala@Pape Seydi

Baaba Maal se produira en concert de clôture à la Place de l'Obélisque, à Dakar ce 31 décembre

 

 

10-19h CICES Architecture: atelier pour enfants d'initiation à la photographie, au cinéma et à l'architecture. Des films pour les enfants seront diffusés ainsi que des films sur l'architecture.

 

15-17h Place du Souvenir Cinéma: Atelier ciné enfant

 

16h Hann Théâtre: Cérémonie de Clôture de la Caravane, salle Le Tefess de Hann.

 

19h Obélisque Musique : Senegal Salsa All Stars, Baba Maal, Ismaël Lô

 

20h Saint-Louis Musique: Ilê Aiyê (Brésil), Chico César (Brésil ), Lazzo Matumbi ( Brésil )

 

23h Saint-Louis Musique: grand concert de clôture avec Akon (USA) 23h Saint-Louis Musique: Bal poussière et clôture

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
29 décembre 2010 3 29 /12 /décembre /2010 00:41

PROGRAMME DU MERCREDI 29

youssou ndour

 

10-19h CICES Architecture: atelier pour enfants d'initiation à la photographie, au cinéma et à l'architecture. Des films pour les enfants seront diffusés ainsi que des films sur l'architecture. Saint-Louis Danse: Ateliers Mots et Mouvements (MIM) avec groupe restreint d'élèves

 

10-13h Place du Souvenir Cinéma: rétrospectives et hommage

 

11-13 et 15-18h Biscuiterie Danse: Master classe Compagnie de Sainte Lucie

 

15-18h Place du Souvenir Cinéma: atelier ciné jeunes 16h30 Place du Souvenir Cinéma:" Il va pleuvoir sur Conakry " de Cheick Fantamady Camara (Guinée)

 

19h Monument de la Renaissance Musique: soirée Africa United AFrica avec King Mensah (Togo), Yoro Ndiaye, Hugh Masekela (Afrique du sud)

 

19-22h Saint-Louis Danse : Danses traditionnelles et contemporaine / Cie Alioune.Aïda (SN, St Louis) ; Djembé Rythme (SN, Gdwye) ; Cie Génération Danse (SN, Louga) ; Ballet national du Congo Brazzaville

 

19h Obélisque Musique: soirée AFRICA UNITED AFRICA avec Idrissa Diop, Ismaël Lô, Salif Keïta, Tiken Jah Fakoly, Youssou Ndour

 

19h30 Place du Souvenir Cinéma: "Le Silence de la forêt " de Didier Ouenangaré et Bassek Ba Kobhio (Centre Afrique /Cameroun) 21h Institut Français Musique: soirée AFRICA UNITED AFRICA avec Djelibah Kouyaté (Gambie)

 

21h Théâtre Sorano Danse: Danses traditionnelles et contemporaine / Compagnie Ekan Immortel (Cameroun) "Zen Bekon ou vers l'au-delà" ; Compagnie Faso Danse Théâtre (Burkina Faso) "Babemba"

 

 22h Saint-Louis Musique soirée Latin Hits avec Aragon, soirée BLACK HITS, Orchestre National du Sénégal

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
27 décembre 2010 1 27 /12 /décembre /2010 02:58

wfbac preview jpg 200x200 crop-smart q85

logo festival 2010

 

9.30- 11.30 UCAD 2Littérature, grande conférence: Meshack ASARE, La responsabilité de l’écrivain dans la construction de l’imaginaire collectif africain.

 

10-13h Place du Souvenir Cinéma: rétrospectives et hommage.

 

10h Institut islamique Littérature: Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 6. Littérature arabophone, Animateur : Abdou Aziz KEBE.

 

11h Ngor Diarama Mode: Conférence: "Quel avenir pour le commerce et le prêt à porter made in Africa ? ", avec Oswald Boateng et Aicha Ayebobo Taïlor.

 

15-17h Place du Souvenir Cinéma: atelier ciné jeunes

 

15.30- 17.30 UCAD 2 Littérature, grande conférence: Cheikh Mbacké DIOP, Antériorité des civilisations nègres : mythe ou réalité historique.

 

16h30 Place du Souvenir Cinéma: "La vie rêvée de Sarah" de Giscard Bouchotte (Haïti).

 

18h Biscuiterie Café littéraire : Mame Seck Mbacke, Golo dans le monde des hommes.

 

19h Théâtre Sorano Théâtre : "Bloody Niggers" (Pour dire Non aux massacres humains) Belgique / Afrique 19h Monument de la Renaissance Musique BLACK VIRTUOSOS avec Mario Rui Sylva, Aly Keita , The African Jazz All Stars, Sekou Diabaté Bembeya (Guinée).

 

19h30 Place du Souvenir Cinéma: "Ezra" de Newton Aduaka (Nigeria). 20h Biscuiterie Culture urbaine : Soirée Galsen show, Part 2 (Sélection Nationale).

 

21h Théâtre Sorano Théâtre: "La Malice des hommes" (Hommage à Sidiki Bakaba) par le Palais de la Culture d'Abidjan (Côte d'Ivoire).

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
22 décembre 2010 3 22 /12 /décembre /2010 17:29

logo festival 2010

 

10h Place du Souvenir Cinéma: Ciné libre , ciné banlieue;  Projection du film "Modou joueur de Hang"

 

11h30 Ngordiarama Mode: Conférence: " textile et fibres, quel avenir pour les matières d'Afrique?"

 

15-19h Méridien Forum: Table ronde,"Diaspora et Renaissance africaine"

 

15h UCAD 2 Littérature: Actualité des mutations en Afrique et dans la diaspora, table ronde 3: L’engagement au féminin, Animatrice : Adam Ba KONARE

 

15h Place du Souvenir Cinéma: "Old Wives Tale" de Dumisani Phakathi (Afrique du Sud)

 

15h30 Place du Souvenir Cinéma: "Dance of the Graves" de Pule Diphare (Afrique du Sud)

 

16h Place du Souvenir Cinéma: "Izulu Lami " (Mon ciel secret) de Madoda Ncayiyana (Afrique du Sud)

 

16h Théâtre Sorano Théâtre: "Lectures spectacles" (Acteurs de diverses compagnies)

 

17h Théâtre Sorano Théâtre: "Champs de sons" (Mono de Emile Abossolo ) Cameroun

 

17.30- 18.30 Village des Arts Danse: ImproDanses (Sénégal) / Hardo Ka/ Cie Ka, Compagnie Nö L'imit ; Compagnie 5ème Dimension

 

19h Biscuiterie Soirée pays, Afrique du Sud: Musique, théâtre, danse, mode

 

19h Saint-Louis Musique : soirée LUSOFONA avec Maria de Barros (Cap Vert) , Sabura (Sen/cap vert), Justino Delgado

 

19h Théâtre Sorano Théâtre:" Le Coeur des enfants léopards" (Mono de Ansou Diedhiou) par la Cie Hipothésarts (Sénégal / Belgique)

 

19h Saint-Louis Danse: Danses traditionnelles et danse contemporaine / Compagnie Seetu (SN, StL) ; Compagnie Forêt Sacrée (SN, ZG) ; Compagnie de Tunisie ; Ballet du Libéria; "en remontant le fleuve congo" par la Cie Congo Unojà (RD Congo).

 

19h Pl de l'Obélisque Culture urbaine: Soirée Afrique du Sud avec Tumi & the Volume (Afrique du Sud)

 

19h Pl de l'Obélisque Musique: soirée AFRIQUE DU SUD avec LADYSMITH BLACK MAMBAZO, Lira, Sypho, Sello Gellane

19h Rufisque Musique: Sambala Kanoute (Guinée Bissau), musique du Cap Vert

 

19h30 Place du Souvenir Cinéma: "Nothing but the Truth" (Rien que la vérité) de John Kani (Afrique du Sud)

 

21h Théâtre Sorano Théâtre: Nuit Pays : "Latifa" (Maroc)

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
22 décembre 2010 3 22 /12 /décembre /2010 16:42

POINT DE PRESSE MISS SENEGAL 2010, ce jeudi

missdakar1.jpg

 

Après la finale de Miss Sénégal 2010, tenue le week-end dernier au Cap-Skirring,  et qui a vu le sacre de  Tacko Fatim Thiam, représentante de la région de Dakar, le Comité national de Miss Sénégal fera face à la presse ce jeudi 23 décembre, en présence de la nouvelle reine de beauté du Sénégal et de sa première dauphine, Cathy Marie Sylva. La rencontre, prévue à 15 heures, se déroulera au restaurant de la pâtisserie Fins Palais, sise à l’immeuble Kébé, Dakar - Centre.

Âgée de 19 ans, Miss Sénégal, Tacko Fatim Thiam élève en classe de terminale, mesure 1 mètre 80 de taille. Elle succède à Cathy Chimère Diaw, Miss Sénégal 2009.

 

Contact Presse 776573171

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
21 décembre 2010 2 21 /12 /décembre /2010 13:56

OPTIMISTE PRODUKTIONS Présente

La 10 ème EDITION FESTIVAL HIP HOP AWARDS


Cérémonie de remise des tropées, le Mardi 21 Décembre 2010, à la Biscuiterie Médina (Avenue BOURGUIBA) à 20 H.

Concert RAP Dakar


LES NOMINEES 2010

PRIX SPECIAUX

IBRAHIM WANE - NOUMOUCOUMDA CISSOKHO - ALASSANE S. GUEYE

PRIX D’HONNEUR 1- AWADI 2- DARAA J FAMILY


MEILLEUR VIDEO CLIP


1- NIX 2- NIAGASS 3- DAARA J FAMILY 4- AWADI 5- FREE STYLE


MEILLEUR ALBUM SOLO


1- BARHAM 2- YOUKA 3- MATAR KAGOULARD 4- BATHELEMI 5- ABASS ABBAS


MEILLEUR ALBUM GROUPE


1- TIGRIM BI 2- 23.3 3- ALIEN ZIK 4- K- NIBAL


PERFORMANCE SCENIQUE


SIMON MATADOR TIGRIM BI DABRAINS KEUR GUI 5KIEM


AFRICAN HIP HOP AWARDS


1- BOUDOR 2- LEXXUS LEGAL 3- DEEG J FORCE 3 4- PRISK 5- JAY KILLER 6- MONZA et le représentant du Sénégal

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article
18 décembre 2010 6 18 /12 /décembre /2010 19:57

Blues du fleuve

Repost 0
Published by omardiouf
commenter cet article

Présentation

  • : DAKAR CULTURES
  • DAKAR CULTURES
  • : musique africaine, mode, théâtre, littérature, danse, arts visuels, cinéma,etc.
  • Contact

Recherche